среда, 20 августа 2014 г.

Скрап-проект " Наследие-узнай историю своей семьи"

      С детства любила  слушать бабушкины рассказы про жизнь. И так как одна моя бабушка учитель начальных классов, то рассказы эти, как вы  сами понимаете,  очень живописные:). Всегда кажется, что это обязательно запомнится, и в нужный момент я смогу воспроизвести любую историю, но к сожалению память вещь не надежная. Обе мои бабушки, слава Богу, живы, и держатся еще молодцом. Я решила не тянуть дальше и сохранить все эти бесценные воспоминания в каком-то более приличном виде, чем моя девичья память. Дочке на лето в школе дали задание - провести какое-либо исследование, любое: молоко, шампунь, вырастить цветок и прочее. Мы решили, что будем исследовать историю своей семьи, чем не тема для проекта? И ребенку интересно, и мне, все равно делать вместе. Нам в помощь в Творческой мастерской "Оранжевая лиса" начался проект "Наследие- узнай историю своей семьи", есть  интересная информация и рекомендации с чего начать, к чему стремиться. Не могу пока сказать на сколько большим в итоге получиться мой семейный альбом, но работа началась.
       Мы начали исследование с моей бабушки- папиной мамы, в этом году ей исполниться 84 года она наш сторожил), и живет с нами в одном городе. Все записали, отобрали фото, нашли документы еще довоенных лет, я даже не представляла, что у нас такие имеются:). Что-то я уже знала, а чему-то пришлось удивиться. Очень интересно! Могу вам рассказать такой факт из жизни нашей семьи. Мой прадедушка П. Кузьма Ермолаевич (отец моего деда, папиного папы - во как:))) служил в Первую Мировую Войну. Домой он вернулся с наградой от Николая Второго - это были карманные часы фирмы "Павел Буре" с дарственной надписью "За отвагу!". В моих детских воспоминания они точно присутствуют, к сожалению в 90-е часы пропали, но факт остается фактом! Известно, что родители прадеда имели пекарню, пекли крендели и хлеб, потом, после революции их естественно раскулачили и все отобрали. Еще мы выяснили, где родился прадедушка, соответственно где еще в царское время жили его родители, для нас это была загадка). И все благодаря откопанным в семейном архиве документам.
      Девочки, не ленитесь, пока есть кому рассказать пользуйтесь, сохраняйте бесценную информацию, как будут вам благодарны ваши дети, и последующие поколения. Возможно вы откроете для себя такие истории о которых даже не догадывались, ведь жизнь людей живущих рядом с нами бывает еще более интересной и захватывающий чем в кино:). А в какое не простое время жили наши с вами близкие, сколько им пришлось пережить: войны, смены политических режимов и прочие напасти. Я походила по другим блогам, почитала истории, некоторые трогают до слез. Очень интересный проект идет в Питерском СКРАПКЛУБЕ. Я просто в восторге от того, как люди стремятся  к своим корням, буквально землю роют, чтобы узнать кто, где, откуда. Собирают фотографии, издают книги о своей и для своей семьи. Все это очень тонизирует и вдохновляет! Присоединяйтесь, не будем "Иванами не помнящими родства"!  В  конце концов,  совместные проекты делают свое дело и помогают не стоять на месте.  В моих ближайших планах съездить в гости к  моей любимой бабуле-учителю начальных классов, в Оренбургскую область, оттуда родом моя мама. Ну и часть моих находок этого этапа





6 комментариев:

  1. Молодец, что решилась! И то, что твоя и работа ребенка будет увидена и услышана - это заслуживает похвалы! Удачи!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оля! и ты большая молодец, что организовала этот проект!

      Удалить
  2. Как ваши успехи? Побывали у бабушки на пирогах? Узнали что-то новое? Мне так интересно, что я к каждой из вас захожу на странички, чтобы порадоваться с вами вашими победами!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. до бабули добрались, в гости съездили). К сожалению особо ничего нового я не узнала, но привезла кое-какие документы для архива, Бабуля в этот раз не особо была расположена к длинным беседам).

      Удалить
  3. Ну что....поехали....начинаем делать развороты:) Хватит спать! Тепло дали, греем сердца близких своими работами:)
    http://orangfox63.blogspot.ru/2014/10/blog-post_10.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оленька, не сплю, кручусь как белка в колесе, руки не доходят(. Но помню о нем постоянно, покоя не дает:)

      Удалить